Дарим тепло и уют
вашему дому
+7 (495) 225-57-70 Пн. — Пт.: с 9:00 до 19:00, Сб. — Вс.: с 10:00 до 17:00
Обратный звонок

Тонирование пластиковых окон

Тонирование окон пвх – это способ решить множество проблем одним простым доступным способом. Тонировка препятствует попаданию в квартиру яркого света, что особенно актуально, если окна выходят на солнечную сторону. Зеркальная тонировка полностью скроет вашу квартиру от посторонних взглядов, при том, что со стороны квартиры обзор не изменится.

Кроме того, тонированные стекла придают фасаду особый сильный облик, и украшают квартиру изнутри. Тонировочная пленка может быть окрашена в разные цвета. Так, коричневая пленка придает солнечным лучам уютный, золотистый оттенок, а разноцветная создаёт эффект витражного стекла.

Виды тонировочных пленок для окон ПВХ

Рассмотрим основные виды пленок, используемых для тонировки стеклопакетов пластиковых окон.

Солнцезащитная пленка

Такие пленки обычно устанавливают на окна, выходящие на юг. Помещение не нагревается слишком сильно в жару, а на экранах телевизора не появляются блики. Кроме того, обои и шторы значительно меньше выгорают. Пленка задерживает значительное количество солнечной энергии, благодаря чему подходит тем, кто не любит яркого света.

Зеркальная пленка

Зеркальная защитная пленка подойдет тем, чья квартира расположена на первом или втором этаже. Также пленка подойдет в случае, если два дома находятся слишком близко, «окно в окно». Чтобы не держать шторы постоянно задернутыми, можно воспользоваться зеркальной пленкой.

Снаружи окна будут выглядеть, как зеркало, в то время как изнутри обзор не изменится. Однако односторонний эффект пропадет вечерами, когда освещённость внутри помещения выше, чем снаружи.

Защитная пленка

Существует особый вид тонировочных пленок, который называют защитными. Они способны воспрепятствовать проникновению в квартиру воров, благодаря своим противоударным свойствам. Подобные пленки различаются по своим свойствам. Существуют модели, которые превращают стекло в небьющееся, а также разновидности, которые защищают от сравнительно легких ударов.

Если удар будет нанесен изнутри, стекло не распадется на множество кусков. Это актуальное решение для детской комнаты.

Матовая пленка

Также решение идеально для офисов, в которых установлены стеклянные прозрачные перегородки. Матовые пленки ограничивают видимость, при этом снижают риск травм в том случае, если стекло разобьется. К тому же пленка стоит значительно дешевле, чем перегородка из матового стекла.

Недостатки тонировочных пленок

К сожалению, очевидные плюсы использования пленок для тонировки стекол сочетаются с некоторыми недостатками. Прежде всего, в таком помещении вечер наступает немного раньше. Это связано с тем, что пленка, какой бы она ни была, затрудняет проникновение в помещение солнечных лучей.

Второй недостаток – это доступ в помещение световых волн лишь определённого спектра. В результате нарушается естественное освещение. Так, например, если наклеить на окно серебристую пленку предметы в комнате будут выглядеть серыми. Этот недостаток несложно исправить, правильно выбрав цвет изделия.

Как самостоятельно установить тонирующую пленку на пластиковые окна?

Самостоятельная установка пленки – несложная задача, с которой можно справиться и без специальной подготовки.

Для начала необходимо подготовит нужный инструмент. Вам потребуется:

Инструкция для оклейки стекла

Процесс состоит из двух основных этапов: подготовка плёнки и собственно наклейка ее на стекла.

  1. Рулон пленки нужно развернуть на твердой, ровной и чистой поверхности и разметить кусок нужного размера. Ножом отрежьте кусок, оставив по периметру не большой запас (пару сантиметров).
  2. Стекло перед установкой пленки должно быть совершенно чистым. Чтобы отмыть его от грязи и жирных пятен, намочите поверхность мыльной водой, а затем очистите при помощи резинового шпателя.
  3. Перед оклейкой чистую поверхность нужно вновь намочить мыльной водой.
  4. Удалите с пленки защитный слой (лайнер). Желательно делать эту операцию вдвоем, чтобы не повредить пленку.
  5. Клеевой слой пенки необходимо смочить из пульверизатора, чтобы временно нейтрализовать его. Это облегчит задачу по установке, так как пленка не будет прилипать к стеклу там, где не нужно.
  6. Начинать оклейку нужно сверху. Приложите пленку к стеклу, а затем разгладьте ее по всей ширине. Постепенно закройте пленкой все стекло.
  7. Резиновым шпателем можно разгладить пленку от центра к краям, чтобы удалить излишки влаги.

В конце нужно обрезать излишки пленки по краям и вновь разгладить ее шпателем, на этот раз по краям, чтобы избежать отклеивания.

Видео: Тонирование пластиковых окон

Как удалить пленку?

Если вас не устроил цвет или светопропускная способность пленки, ее можно удалить. Для этой цели можно использовать фен, работающий на невысокой температуре (не более 50 градусов). Прогрев пленки нужно начинать с краев. Одновременно нужно очень аккуратно оттягивать пленку.

При хорошем прогреве клей не останется на стекле. Фен желательно держать на расстоянии около 5 см от стекла. Если на стекле остался клей, его можно удалить при помощи нагрева или моющим средством.


Поделитесь: